Как отследить человека по номеру и найти телефон

Как отследить человека по номеру и найти телефон

Сегодня совершенно необязательно постоянно звонить или писать своим родным и близким людям, чтобы узнать, где они находятся, ведь, чтобы определить местоположение того или иного человека, достаточно знать номер его мобильного телефона. Такие услуги есть у всех сотовых операторов, и удобны не только для родителей.

Для пользователей современных гаджетов также доступны функции, позволяющие определить местоположение своего устройства. Такой сервис незаменим, если вы потеряли его или он украден, поскольку позволяет удаленно заблокировать и удалить конфиденциальные данные.

Сегодня рассказываем, как определить местоположение по номеру телефона: сколько стоит определение координат, где находятся ваши близкие либо друг с телефона или онлайн, можно ли найти данные о нахождении без согласия, и как пользоваться мобильным поиском локации. Также рассказываем о том, как найти свой смартфон, если вы потеряли его, как заблокировать гаджет и удалить с него данные удаленно, если ваш умный девайс (смартфон, часы, планшет) украли.

Как происходит определение по номеру

Поиск человека по номеру мобильного телефона сегодня доступен каждому, и определить местонахождение можно не только в сети своего оператора, но и отследить перемещение даже абонента другой мобильной сети. Проследить телефон по номеру можно при активации услуги по своей сим-карте, и получив от человека с другим номером разрешение на возможность определить местоположение абонента со своего мобильного как онлайн, так и следить с помощью оповещений.

Узнать по телефону местоположение можно с использованием данных от базовых станций операторов, или отследить телефонный номер абонента по данным спутников GPS либо используемого Wi-Fi. Отметим, что второй вариант позволяет получить более точные данные координат, и можно найти человека через номер его телефона, и узнать где он находится, с точностью от пяти метров. Однако для этого необходимо на телефоне человека, по номеру мобильной симки которого происходит поиск, установить для определения местоположения специальную программу отслеживания от сотового оператора.

Не стоит переживать, что месторасположение по номеру телефона может стать доступным любому, кто захочет найти информацию по вашей симке, где находится человек. Данные, позволяющие отследить местонахождение по номеру телефона, доступны только после того, как абонент дал разрешение отследить его на карте онлайн.

Рассказываем детально, как работают у основных операторов услуги, позволяющие их абонентам найти и определить по номеру телефона место точного нахождение человека. Отметим, что найти по номеру мобильного телефона абонента бесплатно местоположение не получится — все услуги, позволяющие отследить данные через сети или спутник платные.

Отметим, что данные сервисы сотовых операторов позволяют вам найти и свое устройство. Для этого достаточно установить в качестве отслеживания свой номер. Однако стоит учитывать, что в таком случае вы получите данные по нему только до того момента, пока в нем установлена симка с вашим номером.

МегаФон “Радар”

Поиск по номеру телефона человека онлайн у сотового оператора доступен при активации услуги локатора “Радар”, позволяющей найти местоположение по номеру мобильного для не более чем пяти абонентов. Этого могут быть как мегафоновские номера, так и возможность проследить по номеру мобильного человека из сети любого другого крупного провайдера.

Для того чтобы отследить сотовый по номеру, потребуется активировать услугу по своей сим-карте, и запросить после этого разрешение на получения данных местонахождения абонента мобильной связи. Для активации самой услуги воспользуйтесь командой * 566 # . По ней вам потребуется ввести номер мобильного телефона человека, для которого желаете найти место точного нахождения.

Услуга МегаФон "Радар"


Человеку поступит оповещение о добавлении его в ваш список. Ему необходимо будет разрешить определение, следуя подсказкам в сообщении.

При необходимости, абонент сможет отказаться от предоставления данных о себе. Поэтому если вы решили использовать услугу для определения местоположение абонента по номеру телефона своего ребенка, то рекомендует использовать родительский контроль. В этом случае не будет возможности у ребенка отключить предоставление данных по своему номеру.

В дальнейшем вы сможете использовать услугу либо через USSD меню, используя профиль на сайте https://radar.megafon.ru/login, либо загрузив на свой телефон приложение. Удобство использования приложения и сайта в том, что вы не только сможете отслеживать местонахождение по телефону, но и создавать зоны для номеров, при выходе из которых будут поступать оповещения. Также будет доступно просмотреть историю перемещений, которая будет храниться до шестидесяти дней.

Геолокация по услуге МегаФон "Радар"


Более точно вычислить местоположение по номеру телефона доступно при установке приложения на тот смартфон, по которому необходимо определение местонахождения мобильного.

Плата за “Радар” составляет семь рублей, а максимально можно установить до пяти номеров, по которым сможете искать человека, и узнать в любой момент, где находится абонент. Обратите внимание, что для номеров МТС действует ограничение по запросам — не более ста в месяц.

Билайн “Локатор”

Найти человека по номеру мобильного телефона, сотовый оператор предлагает с услугой “Локатор”, бесплатно попробовать функционал которой можно на протяжении семи дней. В дальнейшем стоимость составит семь рублей в сутки. Ограничение на количество номеров телефонов, по которым можно проследить, где находится человек, составляет пять.

Услуга Билайн "Локатор"


Для начала использования сервиса “Локатор”, вам потребуется авторизоваться, позвонив на номер 0783. После этого поступает сообщение об активации профиля. Управлять услугой можно через меню с телефона * 566 # , либо воспользовавшись сайтом сервиса, для отслеживания местонахождения по номеру телефона https://locator.beeline.ru/.

Как и на МегаФоне, абонент должен подтвердить свое согласие на использование данных о его местоположении, используя инструкцию в запросе, либо может отказать в доступе.

Особенностью является то, что доступно два приложения. Основное “Локатор”, позволяет вам отправлять запросы, чтобы найти человека по сим-карте. Второе приложение “Жучок” ставится на телефон того человека, узнать местоположение которого вы можете отправляя запросы. Это особенно удобно для использования “жучка” на смартфоне ребенка. Из него он сможет самостоятельно отправить свое местоположение, бесплатно попросить перезвонить, либо попросить пополнить баланс номера.

Приложение Билайн "Жучок"


Обратите внимание! Оператор также предоставляет услуги “Координаты. Билайн”. Эта опция подойдет тем, кого интересует отслеживание по номеру только абонентов Билайна, и есть желание сэкономить. Эта опция позволяет отслеживать до пяти номеров, но стоит всего 1,7 рубля в сутки. Ограничение заключается в том, что отслеживание происходит по запросу в СМС или через сайт, а вот приложение для этой опции недоступно.

”Геопоиск” Теле2

У сотового оператора есть две услуги, позволяющие узнать нахождение человека. “Геопоиск” — это лайт версии, позволяющая использовать ее на простых телефонах, без возможности установки специальных приложений. Она обойдется всего в три рубля за сутки, а по своему функционалу не уступает предложениям конкурентов. Активация доступна по команде * 119 * 01 # .

Услуга Теле2 "Геопоиск+"


Если уже вы хотите получать более точную информацию о местоположении, то потребуется активировать “Геопоиск+” и использовать как отправку запросов на определение через USSD или СМС, так и воспользовавшись сайтом https://geoplus.tele2.ru/landing либо приложением. На сайте будет доступно просматривать маршруты, и создавать зоны. Такая услуга может использоваться один пробный день бесплатно, а далее обойдется в пять рублей за сутки.

Так же как и у других операторов, получение более точных данных координат доступно только в том случае, если на устройстве искомого пользователя установлено операторское приложение.

Возвожности услуги Теле2 "Геопоиск"


А вот количество номеров, установить которые можно с услугой, и запрашивать по ним данные о местоположении, составляет двадцать. От количества используемых номеров для поиска, плата не зависит.

”МТС Поиск”

У сотового оператора самые широкие возможности по использованию сервиса, и можно выбрать разные варианты использования. Базовая версия позволит узнать по телефону местонахождение по трем номерам, и стоит всего три рубля в сутки. Однако стоит учитывать, что используется “МТС Поиск” только через интерфейс сайта https://poisk.mts.ru/ либо в приложении. Все варианты подписок позволяют использовать как поиск местоположений, так и просматривать маршруты и создавать зоны для отслеживания, при выходе из которых будут поступать оповещения.

Услуга геолокации "МТС Поиск"


С “Оптимальной” подпиской за пять рублей в сутки, будет доступно использовать до семи номеров сотовых, по которым будет вестись слежка за местоположением. “Премиальная” позволяет отслеживать до пятнадцати номеров за семь рублей в сутки. Все подписчики могут оплачиваться как посуточно, так и месячными платежами.

Дополнительно стоит отметить возможность семейного доступа к сервису получения данных о местоположении. Эта опция обойдется в три рубля за сутки. Такой доступ доступно предоставить для трех человек, которые смогут пользоваться базовой версией подписки, а оплата за доступ производится с основного номера, независимо от дополнительных номеров.

Сколько стоит "МТС Поиск"


Особенность сервиса от МТС также заключается в том, что по любой версии подписки можно получать различную информацию о пользователях — следить за балансом и заряде аккумулятора. Прямо из приложения доступно поделиться с близкими и своим местоположением.

Как найти свой телефон

Сервисы определения от сотовых операторов позволяют вычислить местоположение, и найти на карте свой телефон, только по номеру. Это означает, что вы сможете найти свой телефон, потерянный либо украденный, только в том случае, если у нем установлена симка, и он включен.

Разумеется, что такой вариант подойдет, если просто потеряли гаджет, либо забыли его где-либо. Однако если он попал в руки злоумышленника, то первое что он сделает — вытащит из него сим-карту.

Как отследить местоположение потерянного iPhone


В таком случае поможет функция от производителей устройств, и реализованная на уровне операционной системы. Так, для устройств Apple — это “Find my iPhone, iPad, Mac и Apple Watch”, а на Андроиде — “Find my device”. В зависимости от операционки, отличаются возможности сервисов. Рассмотрим их детально, и расскажем как использовать.

Как найти Айфон

Сервис от Apple позволяет найти самые различные устройства — от беспроводных AirPods до компьютера Mac. Данные о местоположении устройства будут доступны через iCloud, после активации функции на своем устройстве.

Рекомендуется добавлять устройство сразу после начала его использования. Для этого в настройках войдите в iCloud, и активируйте опцию найти iPhone. Если вы используете также часы и наушники, то они будут автоматически добавлены — это работает для всех устройств, сопряженных со смартфоном.

В последующем вам будет достаточно зайти в свой iCloud, чтобы использовать функционал поиска. Сделать это можно с другого своего устройства, либо через любой другой смартфон, планшет, компьютер — через сайт https://www.icloud.com/#find.

Как найти потерянный iPhone


Здесь вы сможете на только получить данные о местонахождении устройства, но и использовать дополнительные функции. К примеру, доступно активировать режим пропажи, чтобы заблокировать свое устройство, исключая возможность получения ваших личных данных посторонним.

Если же шансов вернуть свой смартфон либо другой гаджет нет, то воспользуйтесь удалением с него всех своих личных данных. Доступна и блокировка на устройстве дальнейшей его активации.

Найти Андроид

Для гаджетов на зеленом роботе также доступно использование сервиса “Найти устройство”. Его можно использовать только в том случае, если вы используете на своем смартфоне либо планшете профиль Google. Для активации функции определения данных о местоположении вам необходимо активировать ее через настройки безопасности.

В непредвиденной и неприятной ситуации вы сможете попробовать найти свое устройство с любого компьютера через сайт сервиса, либо используя приложение “Найти устройство” на любом Андроид смартфоне либо планшете. Это может быть как ваше устройство, так и, к примеру, смартфон ваших родных или знакомых.

Как найти потерянный смартфон на Android


Обратите внимание, что если заходите с чужого гаджета, то вход выполняйте как “гость”.

После входа вы сможете получить данные о местоположении своего устройства, если оно включено. Если вы не использовали блокировку на своем телефоне, то можете установить ее удаленно, что поможет защитить свои данные от попадания в чужие руки.

Также вы сможете полностью удалить данные на своем потерянном гаджете. Однако стоит учитывать, что если у вас устройство с поддержкой карт памяти, то стереть данные можно только с самого устройства — основной памяти. Данные на карте памяти сохраняются.

После удаления данных на устройстве Андроид через сервис “Найти устройство”, его использование будет доступно только после авторизации по паролю от используемого на нем аккаунта Google.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Статьи других регионов
Услуга “Гудок” от МТС: как подключить и как отключить
Услуга “Гудок” от МТС: как подключить и как отключить
Как узнать номер роутера
Как узнать номер роутера
Тарифы МегаФон: просто для общения
Тарифы МегаФон: просто для общения
СМС центр Билайн
СМС центр Билайн
Как подключить безлимит МегаФон на звонки
Как подключить безлимит МегаФон на звонки
Новые номера
16 000 руб.
75 000 руб.
12 000 руб.
60 000 руб.
12 000 руб.
60 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
850 руб.
Авансовый платеж
750 руб.
Абонентская плата
  • 40 ГБ интернета
  • 100 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 700 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры и социальные сети
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?